La 16ª edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) celebró su ceremonia de premiación en el Teatro Ocampo. Al evento, conducido por la actriz Sophie Alexander-Katz, asistieron: Alejandro Ramírez Magaña, presidente del FICM; Cuauhtémoc Cárdenas Batel, vicepresidente; Daniela Michel, fundadora y directora general; además del jurado, los invitados y gran parte del talento en competencia. También estuvo presente Claudio Méndez Fernández, Secretario de Cultura de Michoacán, quien asistió en representación del gobernador del estado, el ingeniero Silvano Aureoles Conejo.

Los premios en efectivo del 16º FICM suman un millón ochocientos ochenta mil pesos, además de diversos premios en especie otorgados por los patrocinadores del FICM.

A continuación los ganadores del 16º FICM:

PREMIO CUERVO

Premio Cuervo Tradicional a la Trayectoria Cinematográfica​:​​ Cecilia Suárez

  • Consiste en un diploma, la escultura Ojito y 120 mil pesos en efectivo otorgado​s​ por la Fundación José Cuervo​.​
RECONOCIMIENTOS DE LA PRENSA

Premio Guerrero de la Prensa Cine Michoacano: Valentón, de Luis Armando Sosa Gil

  • Consiste en un diploma y una escultura otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos.
Premio Guerrero de la Prensa Ficción: La camarista, de  Lila Avilés
  • Consiste en un diploma y una escultura otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos.
Premio Guerrero de la Prensa Documental: El sembrador, de Melissa Elizondo
  • Consiste en un diploma y una escultura otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos.
PREMIO AMBULANTE

Premio Ambulante a Documental: M, de Eva Villaseñor

  • Consiste en un diploma otorgado por Ambulante y en la inclusión del trabajo ganador en el recorrido de Ambulante Gira de Documentales 2019.
PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE MUJERES EN EL CINE Y LA TELEVISIÓN DE MÉXICO

Premio a Documental Realizado por una Mujer: El sembrador, de Melissa Elizondo

  • Consiste en un diploma y la escultura La Musa, realizada por la artista mexicana Elena Somonte, otorgados por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión.
IMPULSO MORELIA
El jurado internacional para designar el proyecto ganador estuvo conformado por Nicolas Philibert (Francia), realizador, guionista, editor y director de fotografía; el realizador Josué Méndez (Perú); y Mirsad Purivatra (Bosnia-Herzegovina), fundador y director del Festival de Sarajevo.

Premio Cinépolis Distribución: Esto no es Berlín, de Hari Sama

  • Consiste en una garantía de distribución nacional, con una inversión en P&A de al menos $250,000 pesos. Los términos se definirán de común acuerdo con la película seleccionada.
Premio Impulso Morelia / Ambulante a Largometraje Documental: La Mami, de Laura Herrero Garvín
  • Consiste en un apoyo de $50,000 pesos destinado a completar la postproducción de un largometraje documental. La película ganadora tendrá una proyección especial en una futura edición de Ambulante Gira de Documentales.
Premio Especial de los Estudios Churubusco: El guardián de la memoria, de Marcela Arteaga
  • Consiste en hasta $200,000 pesos en servicios de postproducción. El apoyo no incluye materiales, operadores y Dolby.
Premio Estudios Splendor Omnia: Santuario, de Joshua Gil
  • Consiste en una semana de mezcla de sonido y una más de corrección de color en sus estudios de Tepoztlán.
Premio Impulso Morelia: Comala, de Gian Cassini
  • Consiste en un diploma y $200,000 pesos destinados a procesos y servicios de postproducción otorgados por el FICM.
Mención Especial de Impulso Morelia: Esto no es Berlín, de Hari Sama
  • El reconocimiento consiste en un diploma.

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO EN LÍNEA

Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea: Las rancheras, de Hermann Neudert

  • Consiste en un diploma y $50,000 pesos en efectivo otorgados por Cinépolis KLIC. Este premio es otorgado al cortometraje más votado por el público en el micrositio de la Selección en Línea. El cortometraje ganador obtuvo 1,671 votos emitidos por el público en el sitio www.seleccionenlineaficm.com.
CONCURSO MICHOACANO DE GUION DE CORTOMETRAJE

El jurado del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje estuvo compuesto por Alejandro Pelayo Rangel, director general de la Cineteca Nacional; Alfredo Loaeza, director general de Centro de Capacitación Cinematográfica; y Carlos García Agraz, director general de Estudios Churubusco Azteca, S. A.

Mención Especial del Concurso Michoacano de Guion de Cortomentraje: Petra, escrito por Ricardo Santos Cervantes

  • Consiste en un diploma otorgado por el FICM.
Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje: La espera, escrito por Celina Yunuen Manuel Piñón
  • Consiste en un diploma y $30,000 pesos otorgados por Cinema Máquina.
SECCIÓN MICHOACANA

El jurado de la Sección Michoacana estuvo compuesto por Alejandro Pelayo Rangel, director general de la Cineteca Nacional; Alfredo Loaeza, director general del Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC); y Carlos García Agraz, director general de Estudios Churubusco Azteca, S. A.

Mención Especial de la Sección Michoacana: Noticias de Plutón, de Diego Flores Contreras

  • El reconocimiento consiste en un diploma.
Ojo de la Sección Michoacana: El amor dura tres meses, de Rafael Martínez García
  • El premio consiste en un diploma, la escultura Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen para un cortometraje en formato digital otorgado por Cinema Máquina y $100,000 pesos en efectivo otorgado por Solaris.
SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

El jurado de la Sección de Cortometraje Mexicano estuvo compuesto por Léo Soesanto, director de la selección de cortometraje de la Semana de la Crítica de Cannes; Michael Rowe, director ganador de la Cámara de Oro en el Festival de Cannes; y Jacques Kermabon, editor de la revista Bref y colaborador del Festival de Cannes.

Mención Especial a Cortometraje Mexicano: Ombligo de agua, de Laura Baumeister

  • El reconocimiento consiste en un diploma.
Premio Especial Renta Imagen: El aire delgado, de Pablo Giles
  • Consiste en un diploma y en un paquete para tres días de filmación con captura digital con cámara Red One con lentes primarios HS e incluye el personal encargado de cámara, minimóvil y planta, así como el seguro.
Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano: 32-Rbit, de Víctor Orozco Ramírez
  • Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y $200,000 pesos en efectivo otorgados por ESCENA – Escuela de Animación y Arte Digital.
Ojo a Cortometraje Documental Mexicano: El peso de los caídos, de Gastón Andrade
  • Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y $200,000 pesos en efectivo.
Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano: La chica con dos cabezas, de Betzabé García
  • Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y $200,000 pesos en efectivo otorgados por Mundet.
SECCIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

El jurado de la Sección de Documental Mexicano estuvo compuesto por Jason Spingarn-Koff, aclamado productor de documentales y programador; Iván Giroud Gárate, presidente y director del Festival Internacional del Nuevo Cine de La Habana; y Julie Bertuccelli, multipremiada realizadora francesa.

Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano: Ya me voy, de Lindsey Cordero y Armando Croda

  • El reconocimiento consiste en un diploma.
Premio del Público a Largometraje Documental Mexicano: El sembrador, deMelissa Elizondo
  • El reconocimiento consiste en un diploma.
Ojo a Largometraje Documental Mexicano: Una corriente salvaje, de Nuria Ibáñez Castañeda
  • Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y $300,000 pesos en efectivo otorgados por Fundación Televisa.
SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

El jurado de la Sección de Largometraje Mexicano estuvo presidido por la aclamada realizadora escocesa Lynne Ramsay; y compuesto por Adele Romanski, productora ganadora del Oscar®; Beki Probst, directora del European Film Market de la Berlinale; Patrice Leconte, reconocido realizador francés; y el gran actor Diego Luna.

Mención Especial para Actriz de Largometraje Mexicano: Sótera Cruz, por El ombligo de Guie’dani

  • El reconocimiento consiste en un diploma.
Premio del Público a Largometraje Mexicano: Museo, de Alonso Ruizpalacios
  • El reconocimiento consiste en un diploma.
Ojito a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Naian González Norvind, por Leona
  • Consiste en un diploma y la escultura Ojito diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.
Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Raúl Briones, por Asfixia
  • Consiste en un diploma y la escultura Ojito diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.
Ojo a Mejor Dirección de Largometraje de Ficción: Alonso Ruizpalacios, director de Museo
  • Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, el Premio Especial de los Estudios Churubusco en servicios de postproducción hasta por $750,000 pesos (los costos de materiales, operadores y licencia Dolby serán cubiertos por el ganador de los servicios) y $300,000 pesos en efectivo otorgados por Cinépolis.
Ojo a Largometraje Mexicano: La camarista, de Lila Avilés
  • Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, el Premio Especial de los Estudios Churubusco en servicios de postproducción hasta por $750,000 pesos (los costos de materiales, operadores y licencia Dolby serán cubiertos por el ganador de los servicios), $500,000 pesos otorgados por el FICM y Nespresso, además de una serie de beneficios exclusivos otorgados por Nespresso: viajar al 72º Festival de Cannes, en 2019, con transportación y dos noches de hospedaje incluidos. Acceso al Palais des Festivals, donde vivirá una experiencia VIP en la alfombra roja, y una acreditación para la 58ª Semana de la Crítica, que incluye acceso a funciones y al lounge de La Plage Nespresso. Además, se reunirá con representantes de la Semana de la Crítica y vivirá una exclusiva experiencia gastronómica por parte de Nespresso.
Las actividades del festival continuarán con funciones de cine el sábado 27 y domingo 28 de octubre.

Como cada año, después del festival en Morelia comienza Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México, en las siguientes fechas y sedes: del 2 al 8 de noviembre habrá 224 funciones en Cinépolis Diana, Miyana, Oasis, Perisur y Universidad; el 3 y 4 de noviembre habrá 6 funciones en la Cineteca Nacional, con presencia de talento; del 9 al 11 de noviembre, en la sala Julio Bracho de la Filmoteca UNAM, habrá 5 funciones de las películas ganadoras con presencia de talento, 1 programa de cortos animados para público infantil y 6 funciones privadas para estudiantes de preparatoria; del 6 al 10 de noviembre habrá 5 funciones de las películas mexicanas ganadoras del 16° FICM en el Cine Tonalá; el 6 y 7 de noviembre, en Le Cinéma IFAL se proyectará una una selección de películas francesas, acompañadas de algunos de los cortometrajes mexicanos ganadores; en los Faros Milpa Alta y Aragón se proyectarán los cortometrajes ganadores el 7 y 8 de noviembre respectivamente; y habrá también dos funciones al aire libre realizadas con energía solar en coordinación con ECOCINEMA. En el Estadio Maracaná de la Colonia Morelos (Tepito), se proyectará el largometraje Antes del olvido, de Iria Gómez Concheiro el día 9 de noviembre a las 18:30 horas. Y en la explanada de la Alcaldía Cuauhtémoc se proyectará el largometraje animado Ana y Bruno, dirigida por Carlos Carrera, el 10 de noviembre a las 18:30 horas.

La programación completa de Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México se podrá consultar a partir del 29 de octubre en el sitio oficial del FICM.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.