El arte, la cultura, las tradiciones y diversos paisajes michoacanos han llegado a la Ciudad de México con la Primera Muestra de Michoacán en el Cine, que fue inaugurada el día de ayer en el Cinematógrafo del Museo Universitario del Chopo por el Gobernador del Estado, Silvano Aureoles Conejo; la secretaria de Cultura Federal, María Cristina García Cepeda; el rector de la Universidad Nacional Autónoma de México, Enrique Graue Wiechers; la secretaria de Cultura de Michoacán, Silvia Figueroa Zamudio, y el representante del Gobierno del Estado en la Ciudad de México, Víctor Lichtinger Waisman.

La cinta con la que arrancó dicho programa fue “La historia en la Mirada”, del director José Ramón Mikelajáuregui, filme que mostró a las y los asistentes imágenes de México de principios del Siglo XX y de la Revolución Mexicana tomadas por los hermanos Alba, originarios de Morelia y pioneros del cine nacional.

Dichas escenas mostradas en el Cinematógrafo del Chopo, fueron rescatadas, preservadas y restauradas digitalmente por la Filmoteca de la UNAM, con el apoyo del Instituto Nacional de Antropología e Historia. Cabe destacar que el filme obtuvo en 2011 el Ariel en la categoría a Mejor Documental.

La encargada de la política cultural en Michoacán, Silvia Figueroa Zamudio, destacó la importancia de dicha muestra a fin de que más público se acerque al talento que la entidad ha entregado al séptimo arte, tanto en actores, directores, productores y los hermosos escenarios naturales y arquitectónicos que han servido para ser sedes y mostrados en la pantalla grande.

La programación
Entre los trabajos cinematográficos que serán exhibidos en la Primera Muestra de Michoacán en el Cine hasta el 18 de febrero con entrada completamente gratuita pero con cupo militado, se encuentran los siguientes títulos:

Sábado 10 de febrero.
-“Luz de día”, del director Mauricio Calderón.
-“Janitzio”, del director Carlos Navarro.
Funciones: 17:00 y 19:00 horas.

Domingo 11 de febrero
-“Cenizas”, del director Ernesto Martínez Bucio.
-“El brazo fuerte”, del director Giovanni Korporaal.
Funciones: 17:00 y 19:00 horas.

Lunes 12 de febrero                                     
-“T-Rex”, del director Ernesto Martínez Bucio.
-“Maclovia”, del director Emilio Fernández.
Funciones: 17:00 y 19:00 horas.

Martes 13 de febrero                                  
-“Un paso hacia el camaleón”, del director Francisco Fuentes Lara.
-“¡Qué lindo es Michoacán!”, del director Ismael Rodríguez.
Función: 17:00 horas.

-“Luz de día”, del director Mauricio Calderón.
-“Eréndira la indomable / ErendiraIkikunari”, del director Juan Mora director Juan Mora Catlett.
Función: 19:15 horas.

Miércoles 14 de febrero                            
-“La ley de Herodes”, del director Luis Estrada.
Función: 17:00 horas.
-“El infierno”, del director Luis Estrada.
Función: 19:15 horas.

Jueves 15 de febrero                                   
-“Los motivos de Juan Crescencio / Kopekjanu Juan Crescencio”, del director Miguel Agustín Chapela.
-“La fiesta del agua / TsïriK´uinchekua”, del director Juan José Estrada Serafín.
-“Relación de Michoacán Voces Ancestrales”, del director Pavel Rodríguez Guillén.
Función: 17:00 horas.

-“Mensajero de los Dioses / KuritaKaheri”, del director Pavel Rodríguez.
-“Dar servicio a la gente / Marhuastpekua”, del director Raúl Máximo Cortés.
-“Caminando hacia la autonomía”, producción de TV Cherán, Michoacán.
Función: 19:00 horas.

Viernes 16 de febrero                                 
-“Luzbel / Noampakiti”, del director Juan Valentín Elías Calderón.
-“Así me trajo Dios al mundo / Tata diosïreniisïk´uanijpasti”, del director Raúl Máximo Cortés.
-“Tzintzuntzan Semana Santa”, producido por Pavel Rodríguez.
-“Nuestro Bosque / JuchariJuata”, producido por Autoridades de la comunidad de Pichataro, Michoacán.
Función: 17:00 horas.

-“KanarhikuaT´arheri”, producido por Juan Valentín Elías Calderón.
-“La palabra del consejero matrimonial / UandakuaUandariri”, del director Manuel Bautista Medina.
-“TsuntsuuriSalomon”, del director Francisco Manuel Rodríguez Huacuz.
-“La que tiene hambre / Auikanime”, del director Pavel Rodríguez Guillen.
Función: 19:00 horas.

Sábado 17 de febrero                                  
-“Mundo Nuevo”, del director Gabriel Retes.
Función: 14:30 horas.
“Fe, esperanza y caridad”, de los directores Luis Alcoriza, Alberto Bojórquez y Jorge Fons.
Función: 17:00 horas.

-“Un paso hacia el camaleón”, del director Francisco Fuentes Lara.
-“Gertrudis”, del director Ernesto Medina.
Función: 19:00 horas.

Domingo 18 de febrero                                              
-“La historia en la mirada”, del director José Ramón Mikelajáuregui.
Función: 14:30 horas.
-“Cenizas”, del director Ernesto Martínez Bucio.
-“Los hermanos del hierro”, del director Ismael Rodríguez.
Función: 17:00 horas.

-“T-Rex”, del director Ernesto Martínez Bucio.
-“El vampiro”, del director Fernando Méndez.
Función: 19:00 horas.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here